Новый вебсайт “MostExclusiveWebsite.com” (Самый исключительный вебсайт в мире – ред.) решил подарить каждому попавшему на него по минутке славы. Всё дело в том, что каждый человек, который желает посмотреть на содержимое ресурса имеет на это только шестьдесят секунд. Кроме того, для попадания на страницу человеку предстоит ввести своё имя, взять электронный билет и дождаться своей минуты. Репортёру международного офиса Metro достаточно “повезло”: ей пришлось подождать всего шесть часов, прежде чем её минута славы настала. В эту драгоценную минуту Ванис Мартинез смогла полюбоваться на слайд-шоу милых кошек.

Metro побеседовало с создателем нового ресурса Джастином Фоли о том, какова цель его проекта.

- Как появилась идея создать “MostExclusiveWebsite.com”?
- Интернет создавался так, чтобы люди могли получить открытый доступ к разным ресурсам. И я подумал, а что если я создам вебсайт, который будет являться антитезой открытого Интернета?

- Расскажите, почему только один человек и только 60 секунд?
- Есть такие сайты, доступ к которым получает только ограниченное количество людей. Это либо те люди, которые могут заплатить, либо те, кто проходят собеседование, или же обладатели специального кода. Но таких сайтов, доступ к которым доступен только одному человеку на определённое количество времени, насколько мне известно, нет. Я решил, что это отличная идея для создания уникального сайта. Единственной альтернативой, на мой взгляд, было создание сайта, на которой не может попасть вообще никто. Но это было бы не так забавно.

- Мне кажется, что большинство пользователей рано или поздно просто сдадутся и перестанут ожидать своей очереди…
- Да, на самом деле, очень незначительное количество людей дожидаются своей минутки. На настоящий момент только несколько тысяч из сотен тысяч человек дождались.

- А что вы ждёте от этого проекта?
- Моим единственным намерением было довести забавную идею до финала. И это не критика Интернета. Я же использую его возможности. Да и создание сайта требует усилий.

- Какова была реакция общественности на ваш сайт?
- Реакция была очень неоднородной. Но большинство людей всё-таки положительно отозвались о проекте. Мне очень понравился комментарий одного из дождавшихся своей очереди: "я достиг вершины своего существования, это лучшая минута моей жизни".

- Ваш URL распространился с невероятной скоростью. Как вы думаете, почему людям так понравилась идея?
- Я думаю, что всему причиной человеческое желание быть уникальным и важным. Мой сайт даёт людям возможность испытать подобные чувства. Нахождение на этом сайте позволяет людям получить то, чем в данный конкретный момент времени не обладает больше никто.

- Как долго вы планируете модерировать этот сайт?
- У меня есть много идей и планов насчёт развития сайта. И я открыт для новых идей и предложений по его модернизации.