Сторонницы (и сторонники) набирающей обороты онлайн-кампании #FreeTheNipple отстаивают своё право показывать обнажённую грудь независимо от того, мужская это грудь или женская и невзирая на контекст обнажения – будь то необходимость покормить младенца или же выйти на улицу или на пляж топлес.

Как пишет The Telegraph, старт акции положила исландская 17-летняя студентка Адда Смарадоттир, которая объявила, что в колледже, где она учится, пройдёт акция, посвящённая десексуализации груди. После публикации своей фотографии, на которой была видна её грудь, Адда подверглась нападкам в свой адрес. Одновременно в пику волне критики тысячи женщин по всей стране (даже член Исландского парламента Бьорт Олафсдоттир) поддержали движение #FreeTheNipple.

Суть акции заключается в требовании равных прав для мужчин и женщин – в то время как мужчины могут свободно появляться в обществе топлес и это никого не шокирует, женщины такой возможности лишены. Появление женщины с обнажённой грудью на людях было и остаётся табу.

– Если вы хотите освободить грудь, освободите её. Если не хотите, не делайте этого. Это ваш и только ваш выбор, – считает Адда Смарадоттир, цитирует её слова Buzzfeed.

После прошлогодней дискуссии на тему права женщины решать, как и когда ей обнажать грудь, Facebook и Instagram смягчили политику в отношении правил публикации фото – теперь изображения кормящих матерей публиковать разрешено. Однако фотоснимки обнажённой груди как таковой – вне связи с процессом лактации – всё ещё под запретом.

К примеру, в 2014 году дочь Брюса Уиллиса и Деми Мур Скаут прошлась по Нью-Йорку с обнажённой грудью, в одной воздушной цветастой юбке – в знак протеста против политики Instagram: блогплатформа продолжает банить аккаунты девушек, которые выкладывают фото своей груди.

Стоит отметить, что прогулки топлес в Нью-Йорке, хотя и вызывают повышенный ажиотаж, не являются чем-то незаконным.

"Законно в Нью-Йорке, но незаконно в Instagram", – так прокомментировала дочь Брюса Уиллиса свои протестные снимки. Она добавила: "...моя комфортность в моем теле не должна диктоваться тем, как другие воспринимают меня".

Больше фото протестующих девушек – в Instagram по хэштегу #FreeTheNipple.