В понедельник, 11 мая 2015 года, россиянку Александру Магнаеву приговорили к 16,5 годам тюрьмы и штрафу 10 миллиардов индонезийских рупий (около 770 тысяч долларов). Приговор вынес суд индонезийской провинции Бали. Такое наказание российская гражданка получила за попытку ввоза на территорию страны партии наркотиков.

– Посольство будет продолжать оказывать российской гражданке необходимую консульскую поддержку и следить за тем, чтобы ее пребывание в тюрьме соответствовало нормам индонезийского и международного права», – отметил пресс-секретарь диппредставительства Идаят Насибов, цитирует его слова РИА "Новости".

Отметим, прокурор на судебном процессе подчеркнул, что, по версии следствия, Александра Магнаева уже была замечена за транспортировкой наркотиков в другие азиатские страны, однако в Индонезию пыталась ввезти нелегальные препараты впервые.

В Индонезии действует чрезвычайно жёсткое антинаркотическое законодательство. Так, напомним, неделей ранее в стране были казнены несколько человек, входивших в преступную группу, занимавшуюся оборотом наркотических средств. В частности, 28 апреля расстреляны два гражданина Австралии. После этого власти Австралии отозвали своего посла из Индонезии.

Такие суровые законы местные власти объясняют тяжёлой ситуацией в регионе: ежедневно от наркотиков умирают до 50 индонезийцев.