Девять заключенных, включая восьмерых иностранцев, были приговорены к смертной казни в Индонезии в субботу. По закону приговор исполняется спустя 72 часа после оглашения, но сейчас точное время исполнения неизвестно. Мировые СМИ сообщили о том, что приговорённым за плату позволили проститься с родными и близкими.

Эндрю Чан, гражданин Австралии, смог получить разрешение на свадьбу прямо в тюрьме, сообщает BBC. На церемонии присутствовали родные и близкие жениха и невесты. Но приговор всё равно неминуем. Согласно индонезийским законам, всех приговорённых ждёт казнь.

Девять человек, возглавляемых двумя австралийцами Мюрэн Сукумаран и Эндрю Чан, перевозили в Индонезию наркотики. Сукумарана и Чана поймали в 2006 году с 8 килограммами запрещённых веществ.

В течение девяти лет они находились в тюрьме в ожидании объявления даты исполнения приговора. За это время они раскаялись, начали заниматься живописью и обратились к религии. Причём министр иностранных дел Джули Бишоп несколько раз лично обращалась к президенту Индонезии с просьбой помиловать их. Однако индонезийская сторона неприклонна. Известие об их предстоящей казни вызвало широкую волну критики на родине.

Ещё одна страна, попытавшаяся спасти свою подданную, - Филиппины. Об этом сообщает CNN. Девушка по имени Мэри Джейн Велозо, помощница по хозяйству и мать двоих детей, по словам адвоката, стала жертвой торговли людьми. Она не знала, что перевозит наркотики. Президент Филиппин Бенигно Акино обратился к индонезийскому коллеге, но помилования не добился.

Остальные пять наркодилеров прибыли в Индонезию из Бразилии и Нигерии.

Amnesty International сообщает, что заключённым дадут выбор: стоять или сидеть, надевать повязку или нет. Всего на казни будут присутствовать двенадцать палачей, которые выстрелят в сердце осуждённым с расстояния пяти или десяти метров.