Индия присоединилась к странам, которые не стали показывать нашумевший американский фильм "50 оттенков серого", снятого по бестселлеру Э. Л. Джеймс. Показ картины запретил Центральный совет сертификации фильмов. Об этом журналистам 5 марта сообщил глава организации Шраван Кумар, передаёт ТАСС. Без разрешения Совета в Индии картина не может выйти в широкий прокат - ни в кинотеатры, ни на телевидение.

Руководитель Центрального совета ответил кратко: "Мы не разрешаем показ этой эротической картины в Индии". Объяснять причины, по которым фильм не увидят индийские зрители Шраван Кумар объяснять не стал. Он также отметил, что американская киностудия, которой принадлежат права на "50 оттенков серого", вправе оспорить это решение в установленном законом порядке.

Кстати, фильм с эротическими сценами, в котором снялись Джейми Дорнан и Дакота Джонсон, запрещён ещё в нескольких странах. Среди них - Малайзия, Индонезия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Кения и в российских республиках Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

В российский прокат фильм "50 оттенков серого" вышел в середине февраля 2015 года с возрастным ограничением "18+". Он собрал уже более 16 млн долларов.