В Хиросиме проходят памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине бомбардировки города. Люди приходят почтить память погибших в Выставочный центр Торгово-промышленной палаты. Это здание было практически в эпицентре взрыва, поэтому стало символом тех печальных событий. Небольшая архитектурная конструкция, находящаяся рядом и известная как “купол Гэмбаку” или “Купол атомного взрыва”, была превращена в мемориал жертвам бомбардировки.

Именно 6 августа 1945 года, то есть ровно 70 лет назад, американская авиация впервые в истории человечества применила в боевых действиях против реального противника атомную бомбу. Через три дня вторая бомбардировка произошла в японском городе Нагасаки. В результате американских бомбардировок в двух городах Японии погибло от 150 до 200 тысяч человек.

Шок от атомных бомбардировок США оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори, которые склонились к тому, что японское правительство должно прекратить войну.