Сотрудница милиции города Харькова была уволена со своего поста в “День защитника отечества”. Капитан милиции, чьё имя не называется, решила поздравить коллектив и повесила поздравление со звездой и георгиевской лентой в коридоре милицейского подразделения. Такого “непатриотизма” ей простить не смогли.

Информацию об увольнении женщины разместил на своей странице Facebook депутат парламента Украины Антон Геращенко. 

Однако, как пишет “Комсомольская правда” на Украине, главный милиционер Харьковской области Анатолий Дмитриев в данный момент лечится в больнице. И хотя приказ об увольнении он подписал, женщина всё-таки приняла решение самостоятельно. 

“Да, я подписал приказ, но женщина ушла с работы по собственному желанию, а что, разве за поздравительную открытку можно уволить? - недоумевает главный милиционер Харьковской области. – У нас привыкли раздувать непонятно что. Я, конечно, уточню в отделе кадров подробности, но, насколько мне известно, рапорт она написала сама”, - приводит слова Дмитриева “Комсомольская правда”.

По словам издания, сама женщина с прессой общаться отказалась и объяснила это желанием продолжать работать в МВД.

Стоит отметить, что председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков уже сказал, что уволенная милиционер сможет при желании продолжить службу в России. Об этом Цветков рассказал радиостанции “Говорит Москва”:

"Мне звонят многие офицеры с возмущением на ту ситуацию, которая произошла на Украине, когда женщина просто поздравила людей с 23 февраля и за это пострадала. Безусловно, такое поведение её руководства недостойно. Офицерское братство никто не отменял. Стоит подумать, если есть честные, добропорядочные офицеры, которые хотят служить на территории РФ, я думаю, можно рассмотреть эту возможность. Ведь те же самые бойцы "Беркута", которые пришли служить в подразделения органов внутренних дел РФ, показали себя с положительной стороны".

Сам же праздник, 23 февраля, как заявил президент Порошенко, теперь будет отмечаться 14 октября:

"Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческим календарям соседней страны".

Он написал на своей странице Facebook, что в этом году попросил жену не поздравлять его и дождаться 14 октября:

Запрет на празднование был распространён руководством школ в Мариуполе и Харькове. Сообщение об этом было размещено в паблике Вконтакте “Сводки от ополчения Новороссии”:

"На Украине власти запрещают праздновать 23 февраля, заявив, что это "антиукраинский" праздник. Более того, он "российский" и "советский". Так, такой запрет действует в школах Мариуполя. По словам мамы, чей ребенок учится во втором классе одной из городских школ, ей из школы позвонила учительница и предупредила, что в понедельник, 23 февраля, в классе не должно быть никаких поздравлений мальчиков. По школам будут ходить комиссии и выявлять случаи неповиновения с соответствующим продолжением”.

Как написано в сообщении, аналогичный запрет действовал и в Харькове, где руководители учебных заведений объявили 23 февраля "обычным днём".

"У нас в техникуме директор запретил любые празднования, - говорит житель Харькова, - даже упоминать этот день нельзя”.

Однако видеопортал Общественное ТВ Донбасса разместил видеозапись, в которой жители Мариуполя говорят, что праздник всё-таки отмечали. Правда, признаются, что не воспринимают его как День защитника отечества. Для них это, скорее, день мужчин. Именно поэтому и женщины, и дети, с удовольствием устраивали игры и придумывали особенные подарки для мужчин.