В Германии планируется первое за 70 лет переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"). Издать книгу собирается Институт современной истории. Учёные планируют снабдить "Майн кампф" тремя с половиной тысячами критических примечаний.

Как отмечают сотрудники Института современной истории, переиздание (и в первую очередь комментарии к книге) призвано разрушить миф, который за многие годы сложился вокруг этой книги, сообщает BBC.

Однако еврейские организации уже заявили протест против публикации "Майн Кампф". По словам активистов, нацистская идеологическая литература больше никогда не должна переиздаваться.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя информацию о переиздании "Майн Кампф", заявила, что распространение изданий, пропагандирующих идеологию нацизма – это преступление.

– Любые переиздания "Майн кампф" — зловещий знак переиздания нацизма в мире, когда поощрение нацизма и фашизма становится современным инструментом политики", — сказала депутат журналистам в среду, цитирует её РИА "Новости".  

Напомним, впервые книга, написанная Адольфом Гитлером, была опубликована в 1925 году – за восемь лет до того, как он пришёл к власти в Германии. После падения третьего рейха было принято решение не переиздавать "Майн Кампф", чтобы избежать разжигания ненависти.

Авторские права на книгу были переданы правительству Баварии в 1946 году. Согласно немецкому законодательству, авторское право на текст сохраняется у правообладателя в течение 70 лет, отмечает BBC. Этот срок истекает в январе 2016 года.

Немецкие власти со своей стороны заявили, что доступ общественности к тексту даже переизданной "Майн Кампф" будет ограничен – во избежание роста неонацистских настроений.

Книга была написана во время пребывания Адольфа Гитлера в тюрьме – он отбывал наказание за попытку узурпации власти (известную под названием "Пивной путч"). "Моя борьба" отражает расистские и националистские взгляды Гитлера, излагает идеи национал-социализма.

– Книга <...> выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны, – говорится в заключении районного суда города Уфы, решением которго "Майн Кампф" была признана экстремистской.

В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» в России "Моя борьба" запрещена к распространению, хранению в целях распространения и производству. В 2010 году книга признана экстремистской.