Недалеко от Берлина в лесу планируют откопать огромную голову гранитного памятника Владимира Ленина и превратить её в музейный экспонат, сообщает Deutsche Welle. При этом власти Германии активно скрывают место раскопок, потому что не хотят массового паломничества "непреклонных ленинистов".

Голова памятника, которая весит не менее 3,5 тонн, будет продемонстрирована посетителям музейного комплекса "Цитадель Шпандау" в качестве экспоната на новой выставке "Берлинские памятники".

Помимо головы вождя мирового пролетариата на ней также будут представлены статуи и памятники разных периодов истории Германии: от времен кайзера и Веймарской республики до Третьего рейха и ГДР. Немцам хоят показать монументы, которые были разрушены или демонтированы после падения правящего режима.

Ранее 19-метровый памятник стоял на площади Ленина, которую после переименовали в площадь Объединенных Наций, в столице ГДР — Восточном Берлине. После того как Берлинская стена пала в 1991 году, а Германия объединилась, монумент распилили на 129 частей и закопали в берлинском лесу.

Напомним, что ранее Metro писало о том, что комсомольцы Республики Коми решили провести всероссийский конкурс "Селфи с Лениным". Специально для фанатов вождя мирового пролетариата Metro сделало подборку самых необычных памятников Ленина