Во вторник, 17 ноября 2015 года, расследование авиакатастрофы в Египте вышло на новый виток. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что ведомство квалифицирует крушение аэробуса А321 с российскими туристами как теракт. На борт авиалайнера было установлено самодельное взрывное устройство.

По его словам, в результате исследования обломков рухнувшего аэробуса на них были обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства. Мощность взрывного устройства составила около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

– В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета, – прокомментировал Александр Бортников.

Днем во вторник, 17 ноября, появилось сообщение о том, что египетские власти задержали двух сотрудников аэропорта  Шарм-эль-Шейха, подозреваемых в том, что они помогли заложить взрывное устройство на борту российского А321.

Один из подозреваемых в причастности к организации взрыва на борту аэробуса А321 с российскими туристами занимался в аэропорту Шарм-эль-Шейха погрузкой багажа пассажиров. Это позволило ему беспрепятственно пронести и установить взрывное устройство на борту погибшего авиалайнера. Такую информацию предоставил анонимный источник, близкий к следствию, на который ссылается Lifenews.

Кроме того, появились неофициальные данные о некоторых обстоятельствах, при которых был совершен теракт – сообщается, что взрывное устройство, которое, предположительно, на борт самолёта пронес сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха, внедрённый туда ранее, было установлено под килем самолёта. Именно поэтому после взрыва у лайнера оторвало хвост.

На эту мысль сотрудников спецслужб навело загадочное отверстие, обнаруженное под килем А321, возникновение которого техники не могли объяснить обыкновенными причинами. Смывы с краёв отверстия показали, что поблизости от него произошёл взрыв самодельного взрывного устройства.