"Коммерсант" со ссылкой на источник в ФСБ РФ сообщает, что экспертам из силового ведомства удалось установить тип взрывного устройства который мог использоваться при теракте на борту погибшего в небе над Синайским полуостровом аэробуса с российскими туристами.

По информации источника, относительно небольшая бомба, возможно, была изготовлена из взрывчатого вещества, аналогичного пластиту. Устройство могло быть помещено под одно из пассажирских сидений, расположенных ближе к хвостовой части салона аэробуса.

К таким выводам эксперты пришли, изучив доставленный в Россию багаж, личные вещи, а также смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых специалисты заподозрили следы взрывчатого вещества, пишет Ъ.

Согласно версии российской Службы безопасности, причиной трагического крушения авиалайнера послужила "взрывная разгерметизация" салона самолета, которая привела к образованию отверстия диаметром около метра и последовавшему крушению воздушного судна.

При этом, отметим, египетская сторона некоторое время назад опубликовала доклад министерства гражданской авиации с предварительными выводами о причинах крушения российского аэробуса. По версии Египта, полученные данные не позволяют сделать вполне обоснованных выводов о том, что на борту А321 произошел именно теракт.

– Технический следственный комитет на данный момент не нашел ничего, что указывало бы на какое-либо незаконное вторжение или террористические действия, – прокомментировали тогда в министерстве гражданской авиации Египта.

Напомним, катастрофа, в которой погибли 224 человека, произошла ранним утром 31 октября 2015 года в небе над северной частью Синайского полуострова. Самолёт A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение.

Ответственность за взрыв на борту самолета взяло на себя "Исламское государство" (в РФ организация признана террористической и запрещена).