Жители небольшого финского города Лахти пытаются отойти от шокирующего происшествия — 15 декабря группа мигрантов из арабских стран устроила массовое избиение персонала, работающего в центре проживания вынужденных переселенцев "Хеннала", сообщает Yle. По словам агентства, беженцам не понравились условия жизни и они вступили в спор с работниками заведения. Словесная перепалка быстро переросла в драку.

При этом мигранты решили не ограничиваться персоналом и уже вскоре конфликт вспыхнул между самими приезжими. Тут уже они решили себя не сдерживать, поэтому в ход пошли подручные средства и даже нож.

Разогнать беснующуюся толпу удалось лишь приехавшим стражам порядка. Четверых участников побоища, в том числе вооруженного ножом беженца, задержали и отправили в отделение полиции. Всего в масштабной драке приняли участие несколько десятков человек.

Это далеко не первый подобный инцидент. Согласно последним сводкам новостей из Финляндии, в стране значительно возросло количество преступлений, совершённых мигрантами. Это неудивительно, если учесть, что по данным МВД, Финляндия занимает четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя.

Наибольший резонанс вызвала новость о том, что в стране зафиксировали десять случаев изнасилования местных жителей беженцами, которые просили убежища в Финляндии. Среди жертв жестоких преступлений были несовершеннолетние школьницы. Все эти случаи даже вызвали массовые акции протеста против приема беженцев 29 ноября в финских городах Кемпеле и Ювяскюля.