Как сообщает пресс-служба Международной федерации футбольных ассоциаций, информация о возможном переносе ЧМ-2018 из России в Катар в случае новых военных действий на Украине, не соответствует действительности. Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на службу по взаимодействию со СМИ ФИФА.

Отметим, что ранее подобные сведения распространила испанская газета As. Издание сообщило, что существует тайный план, по которому чемпионат мира 2018 могут перенести в Катар, если в соседней с Россией Украине начнётся новый виток насилия. ФИФА якобы попросило Катар ускорить процесс возведения инфраструктуры для чемпионата мира 2022, чтобы стадионы были готовы принять эстафету.

-Данная информация абсолютно не соответствует действительности, — заявили "Р-Спорт" в пресс-службе ФИФА.

Напомним, что чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля будут сыграны в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Отметим, что ранее в ФИФА разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.

В связи с этим периодически стало появляться информация, что Россию и Катар могу лишить права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и в 2022 соответственно.