В ФИФА подтвердили, что организация дала в 2009 году Федерации футбола Ирландии (FAI) 5 млн. долларов, но это была не взятка, а кредит. Как сказали представители международной федерации футбола, эти средства должны были пойти на строительство стадиона Aviva, который возводился в Дублине в это время.

По договору, Ирландия была обязана вернуть деньги, когда её команда пройдёт квалификационный турнир в Бразилии в 2014 году. Но национальная сборная не смогла пробиться на чемпионат.

В конечном итоге, в организации решили списать долг Ирландии.

В свою очередь исполнительный директор Федерации футбола Ирландии Джон Дилэйни заявил, что представители международной федерации дали его организации деньги, чтобы те не начинали судебное разбирательстве после поражения от французов в плей-офф в 2009 году, пишет The Wall Street Journal. Напомним, что судья Мартин Ханссон в тот раз засчитал гол, хотя форвард французов Тьерри Анри сыграл рукой. Эта победа дала Франции место в чемпионате мира следующего года.

-Мы почувствовали, что мы имеем легальное основание предъявить претензию ФИФА, - сказал Дилэйни на RTE радио в четверг.

Напомним, что недавно разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.