В Эстонии могут официально запретить женщинам носить хиджаб и никаба в общественных местах., а также в госучреждениях и медицинских учреждениях. Цель закона - обеспечить в эстонском обществе и в социальном пространстве единое, в том числе и среди иммигрантов, не вызывающее беспокойство поведение, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста Эстонии.

Министерство 27 ноября направило на рассмотрение соответствующий законопроект другим министерствам и ведомствам. Разработка документа связана с предстоящей ратификацией так называемой "Стамбульской конвенции" Совета Европы по предотвращению и профилактике семейного насилия в отношении женщин. Эстония подписала это соглашение в 2014 году.

"После анализа с экспертами считаю необходимым провести обсуждение по вопросу ограничения ношения покрытий для лица и прежде всего для предотвращения сложных практических проблем", - заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu).

В конвенции подчеркивается, что возможные ограничения не являются ограничением свободы вероисповедания. В основе законопроекта будет защита и обеспечение правопорядка, человеческого достоинства, прав человека, местных социальных программ.

Законопроект предусматривает также запрет и введение уголовной ответственности за нанесения женщинам увечий, принуждение к браку, преследование, а также за покупку сексуальных услуг у жертв торговли людьми.