Правительство Чехии получило из Брюсселя проект санкций, в котором говорится о том, чтобы страны-члены Евросоюза рассмотрели вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на чешское агентство CTK.

- В таком случае Россия не могла бы участвовать в первенстве мира по футболу или в соревнованиях, проходящих под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в частности в квалификационном турнире к первенству континента и в Лиге чемпионов, - цитируют CTK «РИА Новости».

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз обвинили властей страны во вмешательстве в дела Украины. Первые санкции западные страны начали вводить ещё в марте. Под них попали российские политики, бизнесмены и компании. Правовые ограничения коснулись многих отраслей – энергетических, нефтепромышленных, телекоммуникационныых и экономических.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС предлагают расширить санкции, ограничив также экспорт товаров двойного назначения и участие РФ в спортивных и культурных мероприятиях.