В четверг, 12 июня, в 22:05 около здания администрации Донецка взорвался микроавтобус, на котором обычно ездит Денис Пушилин, лидер самопровозглашённой Донецкой народной республики. Об этом сообщает агентство "РИА Новости". В своём интервью агентству Пушилин обвинил в этом инциденте "политических оппонентов": он заявил, что подозревает в случившемся Киев.

По последним данным, при взрыве микроавтобуса пострадали семь человек. Трое из них от полученных ранений скончались.

"Это люди, которые находились в районе взрыва. В состоянии разной степени тяжести, в том числе тяжёлом, пострадавшие доставлены в больницы Донецка", - сообщили изданию в пресс-службе ОГА.

Денис Пушилин, председатель Верховного совета, уточнил, что среди пострадавших есть четверо ополченцев - они в момент взрыва находились внутри микроавтобуса. Это водитель, двое охранников и личный помощник лидера ДНР. Один из этих людей скончался.

За недавнее время это было уже второе покушение на Пушилина. 7 июня в центре Донецка неизвестные расстреляли из автоматов его помощника, депутата Верховного совета ДНР Максима Петрухина. 

Также второго июня неизвестные из гранатомёта выстрелили по кабинету ещё одного лидера Донецкой народной республики - "народного губернатора" Павла Губарева.