Сеть ресторанов быстрого питания McDonalds в Донецке будет переоборудована в бесплатные столовые для малоимущих жителей города, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на спикера Верховного совета ДНР Бориса Литвинова.

По словам Литвинова, сейчас правительство самопровозглашённой республики уже составляет смету данного проекта и решает будет ли введена определённая карточная система или же списки тех, кто сможет там питаться.

Бывших ресторанов сети McDonalds в Донецке три – в центре города на площади Ленина, возле Крытого рынка и на Южном автовокзале. Они перестали работать в апреле после начала митингов сторонников федерализации и провозглашения Донецкой народной республики «в целях безопасности». В руководстве ДНР, считают, что руководство сети смутил антиамериканизм, который декларировали активист народной республики.

Проблема нехватки продовольствия для малообеспеченных слоёв населения Донецка становится всё актуальнее: в городе уже в течение двух месяцев прекращены все социальные выплаты, остановились многие предприятия, а местные жители зачастую не могут снять с карточек зарплату, так как многие банки закрыты или не работают банкоматы.

Закрылись и многие продуктовые магазины, а в тех, которые остались ассортимент заметно сократился.