Вице-спикер самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил журналистам, что очередной раунд минских переговоров нужно перенести со вторника, 9 декабря 2014 года, на 12-е декабря, пятницу. Об этом он сказал сегодня, 7 декабря 2014 года, передаёт "Интерфакс".

– Я бы хотел, чтобы мы провели очередной раунд консультаций в Минске 12 декабря, в пятницу, – подчеркнул Пушилин, который выступает постоянным представителем ДНР в минской контактной группе.

Свою позицию он объяснил накопившимися многочисленными вопросами, которые требуют дополнительной проработки – иначе, по его словам, эти вопросы попросту не будут решены. В руководстве Луганской Народной Республики также заявляют о необходимости учитывать мнение самопровозглашённых республик при выборе даты проведения очередного этапа консультаций.

– Нужно определиться с форматом и организовать всё таким образом, чтобы дата устраивала не только Украину, но чтобы это было удобно как нам, так и Донецкой Народной Республике, – заявил спикер Народного совета ЛНР Алексей Карякин. – То есть важно сделать так, чтобы наше мнение здесь также учитывалось.

Напомним, ранее представитель СНБО Украины Андрей Лысенко отметил, что в качестве даты встречи определено 9 декабря 2014 года. Он также подчеркнул, что никаких разговоров о переносе этой даты со стороны Киева нет.

Со своей стороны Денис Пушилин предлагал назначить переговоры на 12 декабря ещё шестого числа, об этом сообщал "Интерфакс".

По словам президента Украины Петра Порошенко, на запланированном раунде минских переговоров ожидается утверждение плана выполнения минского соглашения. Одним из ключевых его пунктов является прекращение огня и отвод тяжёлого вооружения, а также организация контроля со стороны ОБСЕ.