День объятий в мире отмечается не один раз в год. И это даже символично...

Сегодня каждый желающий может заключить кого хочет в объятия, пояснив, что неформальный праздник 21 января был основан в США еще в 1986-м году, а затем распространился по всему миру.

Примечательно, что второй День объятий отмечается тоже зимой - 4 декабря. Возможно, именно жизненная необходимость людей в тепле, понимании и любви - особенно в холодные темные месяцы года - и стала поводом для возникновения этой доброй традиции.

По всему миру в Дни объятий проходят флешмобы –  например устраивают массовые "обнимашки" на площадях. Вполне приемлемы и "разовые" акции - каждый может подойти к незнакомцу на улице и обнять его от души.

Как считается, во время объятий люди обмениваются друг с другом душевным теплом. А с медицинской точки зрения, обнимаясь, люди даже повышают иммунитет. Для здоровья объятия очень полезны - они стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина и окситоцина.

Для хорошего расположения духа и гармоничного здоровья рекомендуется находиться в объятиях в течение дня несколько раз. Особенно "обнимашки" важны детям. Это влияет на их способность любить, когда малыши вырастут.

Так что вперед! Радовать друг друга, поддерживать, защищать, вдохновлять, обнимая, - так жить гораздо лучше, легче и… добрее.