В датском зоопарке Оденсе в период осенних каникул детям решили предложить посетить публичное вскрытие льва. Ранее его убили из-за того, что в зоопарке стало слишком мало места, а популяция львов сильно возросла. С тех пор его тело хранили в морозильной камере, сообщает The Local.

Разрезать тело мёртвого льва перед детьми решили в научных целях. Предполагается, что вскрытие будет сопровождаться лекцией и разъяснениями сотрудников зоопарка и зоологов, которые будут объяснять строение тела животного, а также рассказывать про каждый вырезанный орган.

"Приходите к нам, чтобы посмотреть как один из сотрудников зоопарка вскрывает тело льва. Вам объяснят, как резать животное, а также покажут сердце, легкие и другие части тела. Данное мероприятие может быть интересно тем, у кого есть желание тесно изучить строение частей тела, весь процесс будет сопровождаться диалогом со зрителями", - пишет зоопарк на своём официальном сайте.

Мероприятие намечено на 15 октября в 12 часов дня. Также после состоится препарирование крыс в два часа дня.

Как рассказала Metro детский психолог центра практической психологии и психотерапии Елена Калдыбина, такие мероприятия приемлемы, если дети достигли нужного возраста и были подготовлены к таком зрелищу.

- Всё зависит от того, каким образом это будет представлено. Нужно определить возраст детей. Если это кружок биологов зоопарка, им по 14-15 лет и они уже анатомию изучают — это одно дело, а если это 3-5 летние дети, которые имеют представления о животных из мультфильмов - другое. Такие вещи могут быть, включать подростков, но подготовленных и понимающих. При этом надо объяснять ситуацию. К этому надо подходить грамотно и учитывать возраст детей, - заявила она.

Напомним, что в 2014 году Копенгагенский зоопарк провел публичное вскрытие жирафа Мариуса перед любопытными школьниками. Тогда зоопарк также думал, что это будет хорошим способом научить детей основам анатомии. Однако разрезание животного вызвало шквал критики как со стороны обычных посетителей парка, так и со стороны зоозащитников и детских психологов. После тело жирафа отдали на корм львам.