Участники забавного "Цветного забега" в чешском городе Оломоуце решили необычным способом отметить наступление весны и тепла. Они вооружились очками, разноцветными порошковыми красками и, посыпав ими друг друга, начали забег. Очки были необходимы, чтобы защитить глаза, поскольку краска летела повсюду и попадала как на волосы, лицо, так и на ноги.

Как пишет агентство "Франс пресс", этот забег состоялся 2 мая, в субботу. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в пять километров.

Такое мероприятие проводилось в Оломоуце впервые, однако уже на дебютный раз привлекло очень много людей. Участники валялись в краске, делали фотографии и селфи, а также весело бегали, прыгали и поздравляли друг друга с праздником.

На разных участках трассы можно было наблюдать разноцветную дымку, которая витала над людьми, в которых сыпали краску, из-за чего казалось будто на трассе поднялся цветной туман.

Город Оломоуц находится в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия. Население этого красивого старинного города составляет около ста тысяч жителей.

Отметим, что подобный забег также состоялся и во Франции, где он получил название "Раскрась меня-забег".