В самом центре столицы Греции прогремел взрыв, сообщает агентство Reuters со ссылкой на полицейских чиновников. По имеющимся данным, бомба сработала на афинской площади Синтагма, рядом с офисом Греческой федерации бизнеса. Неподалёку от места происшествия находятся здания парламентского комплекса. В результате инцидента никто не пострадал, в офисах выбиты все стёкла.

Как сообщает агентство, очевидцы происшествия услышали хлопок в районе 3.30 утра по местному времени. Источник в правоохранительных органах страны также сообщил, что примерно за 30 минут до взрыва в редакцию одной из газет позвонил неизвестный и предупредил о готовящемся взрыве.

Полиция оцепила площадь и окружающий здание. Кинологи с собаками обыскивают близлежащие районы.

Отметим, что подобные акции не являются редкостью. Из-за тяжёлой экономической ситуации в стране правительственные здания и финансовые учреждения часто становились жертвами вандалов и агрессивно настроенных групп граждан. Тем не менее, это первый серьёзный инцидент подобного рода с начала правления Алексиса Ципраса.

Напомним, что 20 ноября греческий парламент одобрил дополнительные реформы, необходимые для выделения стране 12 млрд евро из третьей программы помощи общим объемом 86 млрд евро.