Сегодня в Британии вспоминают террористическую атаку в метро Лондона, которая произошла ровно десять лет назад. В результате атаки погибли 52 человека, а ещё более ста человек получили серьёзные травмы. Террористический акт был организован четырьмя смертниками.

В связи с этим сегодня в британской столице будет объявлена всеобщая минута молчаний ровно в 11:30 по местному времени (13:30 мск). В этот момент в городе остановятся все автобусы (если они не создадут своей остановкой опасности на дороге), а также люди возложат венки. Как передаёт британское Metro, освещение отключено не будет, но все люди помолчат и вспомнят жертв того ужасного дня.

Около мемориала в Гайд парке будут возложены венки и цветы, а также пройдут чтения. Мемориал посетит и Герцог Кембриджский.

Дэвид Кэмерон сегодня заявил, что события которые происходят и по сей день, такие как атака в Тунисе, говорят, что за прошедшие десять лет уничтожить угрозу терроризма пока не удалось. Однако он отметил, что страну не запугают жестокие экстремисты.

"Сегодня страна объединяется, чтобы вспомнить жертв одного из самых смертельных террористических злодеяний в Великобритании. Спустя десять лет после атаки угроза терроризма остаётся столь же реальной, как и раньше: 30 невинных британцев были убиты во время своих отпусков в Тунисе - и это зверское напоминание о тех ужасах, которые могут происходить. Но терроризм никогда нас не запугает. Мы продолжим делать максимум возможного для того, чтобы защитить британскую общественность, чтобы защитить уязвимые молодые умы от экстремистских верований и продвигать такие ценности как терпимость, любовь и уважение, которые делают Великобританию такой сильной", - приводит слова Кэмерона британское Metro.