В Бразии прорвало дамбу, удерживавшую воду с отходами обогатительного производства. Эта дамба располагается рядом с шахтой. В результате близлежащий город Банто оказался подтоплен. По сообщениям СМИ, 15 или 16 человек погибли в результате этой катастрофы. Правда местные чиновники эту информацию не подтверждают. По их сведениям, погиб один человек, а ещё 16 получили травмы. Десятки людей пока разыскиваются.

Как передаёт Reuters, масштаб ущерба от произошедшего будут оценивать чиновники.

Эвакуации подверглись примерно 600 человек. Десятки домов были разрушены и, как свидетельствуют кадры, распространённые местным телевидением, одна машина оказалась на доме, у которого снесло крышу.

Наводнение дошло и до другой деревни Паракату, которая также была эвакуирона.

Работу спасателей осложнили сумерки, поскольку инцидент произошёл с наступлением темноты.

Шахтой, рядом с которой произошло крушение дамбы, управляет бразильская компания Samarco, которая занимается добычей железаной руды. Эта компания в свою очередь принадлежит бразильской Vale SA и австралийской BHP Billiton Ltd.

На пресс-конференции в австралийском Мельбурне руководитель BHP Billiton Эндрю Маккензи сказал, что полной оценке жертв и повреждения препятствовала темнота.

"Большую часть времени, пока происходил прорыв дамбы, было темно", - сказал Маккензи репортёрам.

Но несмотря на темноту, спасательная команда продолжала работать без перерыва. Причины, по ктором произошёл прорыв дамбы, пока установить не удалось.