В США задержан американец, который пытался проникнуть на территорию Белого дома. Об этом в четверг сообщила журналистам официальный представитель Секретной службы США Николь Мэйнор.

Она отметила, что мужчина подошёл к сотруднику ведомства, охранявшему резиденцию президента, и сказал, что "некто в Айове сказал ему пройти в Белый дом".

Мужчину задержали, им оказался 41-летний житель штата Айова. В багажнике автомобиля, на котором он добрался из своего штата и припарковался в нескольких кварталах от Белого дома, были обнаружены винтовка, 40 патронов и нож.

Задержанный уже допрошен, его обвиняют в ношении незарегистрированного оружия. По словам Мэйнор, мужчине могут быть предъявлены дополнительные обвинения.

Напомним, что похожий случай произошёл у стен Белого дома месяцем ранее. 23 октября неизвестный перелез через ограду рабочей резиденции президента США Барака Обамы. Его атаковали сторожевые собаки, а затем задержала охрана.

Нарушителем спокойствия оказался 23-летний гражданин США Доминик Адесанья, проживающий в штате Мэриленд в населённом пункте Бел-Эр.