Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков объяснил российскому руководству, что поставляемые из страны в Россию папайи и киви привозятся из стран, которых коснулось российское продовольственное эмбарго, сообщает "Интерфакс".

- Данные товары — киви и папайю — страны, которые попали под ответные санкции РФ, не производят. Поэтому абсолютно очевидно, что это — несанкционный товар, и он попадает на территорию Республики Беларусь абсолютно законным способом, — цитирует политика агентство.

Отметим, что разъяснение последовало после того, как Россельхознадзор обратился 23 сентября в Министерство сельского хозяйства Белоруссии. В ведомстве попросили разъяснить происхождение ряда товаров, которые поставляются из Белоруссии в Россию. В первую очередь это касалось овощей и фруктов. Российское ведомство опасается, что белорусы занимаются реэкспортом санкционных товаров. Так Россельхознадзор отметил, что в 2015 году белорусские поставки папайи, салата латук, цитрусовых, яблок, винограда и других продуктов увеличились в два раза.

В свою очередь в Белоруссии настаивают на том, что растаможенные товары на территории республики, становятся белорусскими, а в сопровождающих их фитосанитарных сертификатах указывается вся информация о происхождении груза.

Напомним, что в конце июля Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов. С 6 августа 2015 года попавшие под антисанкционные меры продукты в России теперь подлежат ликвидации.