В Бельгии вскоре могут рассмотреть вопрос об отмене антироссийских санкций, принятых Европейским союзом, сообщает ТАСС. Соответствующая резолюция уже внесена в нижнюю палату бельгийского парламента. По словам собеседника агентства, документ планируется обсудить после парламентских каникул.

По имеющейся информации, в резолюции указывается ряд аргументов в поддержку идеи отказа от санкций. Автор документа отмечает, что антироссийские санкции противоречат международному праву, так как Евросоюз не обсуждал их с Совбезом ООН. К тому же Россия строго выполняет минские соглашения, что является лишним доказательством того, что настало время снять ограничения.

В резолюции отдельно указывает на то, что санкции оказались абсолютно неэффективным способом давления, так как экономика страны всё равно восстановилась, а целей своих ограничения не достигли. Кроме того Россия является "другом и союзником" Евросоюза в борьбе с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство".

Автором резолюции является депутат Альдо Каркасси.

Напомним, что ранее  также  нижняя палата французского парламента и французский сенат  выступили за отмену антироссийских санкций, а  парламент Венеции  18 мая и вовсе проголосовал за осуждение "дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права" политики Евросоюза в отношении Крыма и за "немедленное снятии антироссийских санкций". Также ранее Советы итальянских Ломбардии, Венето и Лигурии приняли резолюцию по отмене санкций против РФ.