86-летний американский математик Джон Нэш, ставший прототипом главного героя в фильме "Игры разума", разбился в автокатастрофе в штате Нью–Джерси. Вместе с ним в такси ехала его жена Алисия, которая тоже погибла. СМИ сообщают, что во время автокатастрофы Нэш и его жена могли быть не пристёгнуты ремнями безопасности. Водитель такси потерял управление при обгоне и врезался в разделительный барьер. Пассажиров выбросило наружу при ударе, медики констатировали смерть на месте. Сам шофёр пострадал незначительно.

Джон Нэш и Алисия Лардэ познакомились в 1957 году, когда он был восходящей звездой в математике. Позднее у него проявились симптомы шизофрении и в 1962 году жена с ним развелась, однако позже вернулась к нему и помогла Нэшу восстановиться от болезни.

Джон Нэш был лауреатом Нобелевской премии по экономике 1994 года за работы в области теории игр. Рассел Кроу, который сыграл Нэша в фильме в фильме "Игры разума", написал в своём Twitter: "Я поражён... Моё сердце вместе с Джоном, Алисией и их семьёй. Великолепное партнёрство. Прекрасные умы, прекрасные сердца". "Игры разума" завоевали премию Оскар в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа".