В столице Нидерландов 14 сентября пройдёт необычная акция протеста против российского запрета на ввоз продуктов питания из стран Евросоюза и США. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организаторов, мероприятие станет аналогом фестиваля «Томатина» в Испании, участники которого закидывают друг друга помидорами, и получит название «Томатная битва».

Организаторы закупили около 10 тонн помидоров по цене выше той, которая установилась на рынке после того, как Россия ввела эмбарго. Желающие поучаствовать в мероприятии должны будут заплатить за вход 15 евро – собранные средства пойдут на оплату томатов и уборку площади, а оставшиеся после битвы продукты отправят на удобрения.

По словам организатора мероприятия Джоепа Вербунта, покупая помидоры по завышенной цене и организуя битву они хотят таким образом поддержать голландских фермеров, пострадавших от введения эмбарго. Власти Амстердама уже “дали добро” на проведение битвы. Ожидается, что в акции примут участие более двух тысяч человек.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в рамках обеспечения безопасности страны. Сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие из стран, которые ввели против России санкции, ввозить запрещено. Ограничение будет распространяться на год.