Новая технология была разработана для того, чтобы каждый человек смог позаботиться о своём здоровье. AirBeam отслеживает экологическую обстановку в режиме реального времени. Прибор фиксирует количество загрязняющих частиц и загружает их в Интернет с обозначением местоположения на карте. Старт-ап был запущен на краудфандинговой платформе Kickstarter и собрал необходимое количество финансовых вложений. Переносной прибор был продан за 200$. Майкл Хеймбиндер, разработчик устройства и основатель американской некоммерческой группы HabitatMap, рассказал Metro о своём изобретении.


- Что вдохновило вас на создание этого устройства?
- Загрязнение воздуха - острая международная проблема. Источники сообщают, что в одних только Штатах плохое качество воздуха приносит ежегодные убытки в размере $78 миллиардов. Грязный воздух вызывает хронические болезни, такие как астма и бронхит и провоцирует развитие таких неизлечимых болезней как рак.

- Но много людей фактически не воспринимают его как реальную угрозу...
- Да, это так. Несмотря на то что загрязнение воздуха оказывает непоправимый урон нашему здоровью, многие не придают ему серьёзного значения, поскольку эта проблема невидима. Кроме того, на данный момент специальных станций для мониторинга качества воздуха недостаточно. Именно поэтому невозможно проанализировать уровень загрязнения с высокой точностью и определить степень воздействия на каждого человека.

- Сколько времени вы потратили на исследования, прежде чем создали AirBeam?
- В общей сложности больше трёх лет научных исследований ушло на создание шести прототипов. И вот нам удалось создать небольшое портативное устройство, с довольно точным спектрометром, которое может, в принципе, использовать каждый.

- Как AirBeam работает?
- Прибор использует метод рассеяния света. Воздух под напором поступает в контейнер, где пропускается через светодиодные лампочки. Благодаря движению воздушных потоков, вместе с которыми движутся и сами частицы, удаётся зафиксировать сколько световых импульсов попало на датчики. Таким образом прибор фиксирует число и размер кажой из них и определяет их концентрацию.

- Зачем людям этот прибор?
- Мы хотим, чтобы каждый, кто воспользуется нашим устройством, понимал, в какой окружающей среде он живёт. А собранные данные позволят правительствам стран мира проводить более качественные реформы, связанные с окружающей средой.