В США 3200 заключённых вышли на свободу ранее положенного срока. К этому привела ошибка компьютерной системы. Как сообщает CNN, неисправность повторялась в штате Вашингтон на протяжении последних 13 лет.

Ошибка возникла тогда, когда Верховный суд постановил учитывать время хорошего поведения заключённых. Компьютерная система неверно подсчитывала сремя заключения и "хорошего поведения" заключённых и позволила выпускать преступников раньше положенного времени. Среднее количество дней, которое люди "не досидели", составило 49 дней.

На данный момент чиновники распорядились о необходимости арестовать всех отпущенных заранее и вернуть их обратно в тюрьму. Семерых уже удалось найти. Однако не всем придётся возвращаться за решётку: время, которое экс-преступники провели на свободе, будет засчитано им как примерное поведение.

Впервые проблема с подсчётами сроков пребывания заключённых обнаружилась в 2012 году. Тогда сотрудники мест заключения попытались исправить ошибку, но она всё-таки вылезла наружу. 

"То, что эта проблема продолжается на протяжении 13 лет, очень неутешительно. Это совершенно недопустимо, и, откровенно говоря, ужасно, - сказал губернатора штата Вашингтон Джей Инсли в заявлении. - У меня много вопросов о том, как и почему это произошло, и я понимаю, что у общественности возникнут те же вопросы. Я ожидаю, что внешнее расследование принесет прозрачность в этот вопрос. Мы должны удостовериться, что ситуация разрешилась".

Пока компьютерная программа не отлажена, все расчёты по срокам пребывания заключённых в тюрьме проводятся вручную. По прогнозам, к 7 января нового года проблема будет устранена.