В пятницу, 10 апреля 2015 года в испанской столице прошли необычные акции протеста. На улицы Мадрида вышли голограммы вместо настоящих людей.

Для часовой голографичечкой демонстрации, прошедшей на центральных улицах Мадрида, было использовано более 2000 цифровых видеозаписей и изображений, пишет The Guardian.

Поводом для протеста стал проект закона, недавно принятый испанским правительством. Согласно нововведению, после принятия закона сильно вырастут штрафы за "нарушение общественного спокойствия" во время массовых демонстраций.

Новый закон вводит штрафы до 600 000 евро для тех участников манифестаций, которых власти сочтут нарушителями общественного порядка. Уточняется, что эта норма будет действовать для митингующих, которые будут находиться вблизи городских достопримечательностей или правительственных зданий.

К примеру, уточняется, что за сожжение национального флага протестующим придётся уплатить в пользу государства 30 000 евро, а оскорбление полицейского обойдётся в 600 евро.

Перспектива платить непомерно высокие штрафы вызвала волну массовых протестов, которая всколыхнулась ещё в декабре прошлого года.

– Благодаря этому закону вы не сможете собираться в общественных местах без риска штрафа. В конце концов, если вы человек, вы не сможете свободно выражать свою волю. Вы сможете делать это только если будете голограммой, – говорит на видео, размещённом на Youtube, одна из активисток протестного движения.