Финансовый кризис в Греции побудил сеть афинских булочных "Венети" бесплатно раздавать хлеб наиболее социально уязвимым слоям населения. Продукты будут отдавать безработным, пенсионерами и многодетным семьям, если они будут показывать документы, подтверждающие их положение. Акция начнёт действовать с 3 числа.

Как отметили в "Венети", таким образом они хотят помочь своим соотечественникам в столь сложный период.

-Сеть булочных "Венети" осознает сложную экономическую ситуацию, стоящую перед страной, и хочет поддержать греческие семьи, - сказано в сообщении компании.

Также представители фирмы заявили, что планируют продолжать акцию вплоть до нормализации ситуации в стране и открытия банков. При этом запасы пекарней будут ограничены. Изделия будут раздавать в течение дня, но лишь до тех пор, пока дневная выпечка, выделенная под благотворительность, не закончится. В ассортимент будут входить хлеб ручной работы, караваи, хлебцы.

В "Венети" также заявили, что платить своим сотрудникам будут наличными, а не на карточку, чтобы избежать проблем из-за закрытия банков.

Отметим, что в условиях кризиса народ страны пытается сплотиться. В Греции возникает всё больше благотворительных инициатив. Например, Никейская митрополия, центр Элладской православной церкви, усилила поддержку нуждающихся и также стала раздавать продукты.

Напомним, что 5 июля греки должны проголосовать на референдуме по вопросу принятия программы о мерах экономии. Ранее Греция просрочила выплату МВФ и допустила дефолт.