Президент Турции заявил, что террорист-смертник, организовавший теракт в Стамбуле, является сирийским гражданином. Он был молодым человеком 1988 года рождения, передаёт CNN Turk.

По поводу теракта, жертвами которого стали 10 человек, была проведена конференция. В её ходе президент Турции высказался с осуждением.

"Я осуждаю террористический акт в Стамбуле, который совершил террорист-смертник сирийского происхождения. К сожалению, погибли десять человек, в том числе иностранные граждане, - сказал Эрдоган в телеобращении. - Этот инцидент ещё раз показал, что в борьбе с терроризмом мы все вместе должны бороться как одна страна, как одно сердце".

В свою очередь вице-премьер Турции заявил, что на месте трагедии были обнаружены останки тела нападавшего.

"На месте происшествия были найдены останки его тела", - сказал вице-премьер страны.

Напомним, что теракт произошёл в историческом центре Стамбула, неподалёку от знаменитой мечети Султанахмет. Как передаёт Reuters, подозрения в организации нападения сразу упали на представителей группировки "Исламское государство" (запрещена на территории России). Об этом агентству сообщили сотрудники службы безопасности.

На данный момент пока ещё нет точной информации о том, кто именно погиб. Известно лишь, что среди погибших и пострадавших были иностранные граждане. Министерство иностранных дел Норвегии сообщает о том, что один гражданин Норвегии с ранениями был доставлен в госпиталь.

На данный момент ни одна террористическая группировка официально не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Территория рядом с мечетью была оцеплена. На месте работают медики и представители службы безопасности. Об этом сообщает агентство "Франс пресс". 

Взрыв в Стамбуле произвёл террорист-смертник