Специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO) провели исследования образцов, взятых в одном из трёх тоннелей, расположенных в районе аварийной японской станции "Фукусима-1". Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK, за последний год уровень радиации вырос в четыре тысячи раз.

Однако специалисты утверждают, что, несмотря на аномально высокий рост уровня радиации в подземном тоннеле, угрозы утечки радиации на станции нет. При этом неясно, что послужило причиной такого скачка.

3 декабря 2015 года специалисты TEPCO взяли для проведения исследования около 1 литра воды из подземного тоннеля. После катастрофического цунами 2011 года там скопилось порядка 400 тонн радиоактивной воды.

Исследования показали, что во взятом образце содержится 420 тыс. беккерелей на литр радиоактивного цезия. В прошлом году исследование аналогичной пробы воды показало, что этот параметр был в 4–4,1 тысячи рвз меньше.

Тоннель, где производился забор воды, расположен неподалеку от сооружения, которое используется для переработки высокорадиоактивных отходов. Однако тоннель и помещение для переработки отходов между собой не сообщаются.

Напомним, в результате аварии на "Фукусиме-1", которая произошла 11 марта 2011 года, ядерное топливо расплавилось сразу в трех реакторах. Огромные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из зоны бедствия пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек.

Работы по извлечению ядерного топлива на АЭС будут проводиться еще в течение нескольких лет.