Метеорит упал на территорию частного колледжа в районе Веллор в штате Тамилнаду в Индии в субботу, 6 февраля 2016 года. Об этом сообщает главный министр штата Тамилнаду Джаярам Джаялалитха, передает РИА Новости.

После падения метеорита произошел взрыв, ударная волна от которого разбила стекла в автобусах и здании рядом. На месте взрыва образовалась небольшая воронка. 

Погиб мужчина, который во время взрыва проходил мимо. Он работал водителем. Пострадали еще трое садовников.

Главный министр штата распорядилась выдать компенсацию семье погибшего в размере 25 тысяч рупий (более 300 долларов).

Ранее на прошлой неделе директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый рассказал РИА Новости, что за всю историю человечества зафиксирован только один достоверный факт гибели от падения астероида живого существа — коровы. Инцидент с коровой произошел 15 октября 1972 года в Венесуэле. Шансы погибнуть от прямого падения метеорита ученые оценивают как 1 к 74 817 414.

Добавим, что в истории были случаи, когда метеориты причиняли вред людям, падали на дома, однако летального исхода ранее зафиксировано не было.

Наиболее известный на сегодня инцидент с падением метеорита связан с российским Челябинском. 15 февраля 2013 года над городом пронесся метеорит, который оставил после себя дымный след. Ударная волна космического тела выбила стекла в зданиях. От осколков пострадали порядка полутора тысяч человек. Тогда видео падения метеорита в Челябинске сняли множество автомобильных регистраторов, установленных в машинах челябинцев.

На этот раз - во время падения метеорита в Индии - ни одного авто с видеорегистратором мимо не проезжало.