Представители специальной наблюдательной миссии ОБСЕ сообщили, что дважды за последние два дня попадали под обстрелы украинских военных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад миссии, опубликованный на официальном сайте организации.

Согласно документу, 18 ноября в автомобиль ОБСЕ стреляли украинские силовики, контролирующие КПП на северо-восточной окраине Дебальцево. Ситуация повторилась и 19 ноября у села Мариновка, украинские военные обстреляли автомобиль наблюдателей, направлявшийся из Курахово в Донецк.

- Один из солдат встал и сделал два выстрела в направлении конвоя ОБСЕ. Пули ударили примерно в двух метрах от второго автомобиля ОБСЕ. Сотрудники Специальной наблюдательной миссии, которые находились в этом автомобиле, слышали резкий звук от дороги или фрагментов пуль, ударивших в их автомобиль. По соображениям безопасности, представители ОБСЕ немедленно покинули этот район, - говорится в докладе миссии.

О нарушении режима прекращения огня в Донбассе сообщают и ополченцы. По их данным, за последние сутки силовики не менее 9 раз открывали огонь по жилым кварталам Донецка и пригородов. Есть информация о жертвах и пострадавших.

В Киеве удары артиллерии на территории Донбасса объясняют защитой мирных жителей, которых якобы обстреливают ополченцы. А украинская армия наносит удары исключительно по огневым позициям противника.