Ополченцы самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили, что они совершили артиллерийский обстрел украинских силовиков на границе с Россией. Как сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на представителей штаба ополчения, подобный обстрел осуществлён уже второй раз.

11 июля ополчение с применением артиллерии разгромило 24-ю моторизованную бригаду, не менее 30 силовиков погибло. Обстрел вёлся около села Зеленополье Луганской области.

"Колонна силовиков попала в нашу засаду в районе села Дьяково Луганской области. Работает артиллерия", - сообщил представитель штаба.

Украинские ополченцы также заявили, что силовые структуры пытаются выполнить свою главную задачу: отрезать сопротивляющихся на стороне Донецкой народной республики и Луганской народной республики от границе с Россией. Ради достижения поставленной цели силовики прокладывают вдоль границы условный коридор шириной в 8-10 километров.

Однако ополченцев подобная мера не смущает.

"Их проблема в том, что этот коридор хорошо простреливается нами с кургана Саур-Могила (самая высокая точка Донецкой области) и с других территорий, занятых ополчением", - пояснил представитель штаба.

Кроме того, по его словам, в штабе прорабатывают возможность "разрезания" этого "коридора", чтобы украинские части попали в окружение.