Сегодня, 14 июля, руководитель миграционной службы РФ Константин Ромодановский распорядился разрешить повторное пребывание гражданам Украины на территории РФ без выезда за её пределы. Об этом в понедельник сообщает "Русская служба новостей".

С таким заявлением выступил глава ФМС на встрече с директором европейского бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсентом Кошелем.

- Сейчас это 90 суток. Мной дано указание: при обращении в ФМС по окончании этого периода времени разрешить повторное пребывание без выезда ещё на двукратный подобный период, ещё на 180 суток. Это с учётом ситуации и сложной обстановки, — пояснил Ромодановский.

Он также отметил, что в случае и дальнейшего развития конфликта на Украине, за статусом беженца или временным убежищем могут обратиться около полумиллиона украинских граждан.

- Возвращаясь к цифре 490 тысяч человек, понимаем, что это потенциальные соискатели статуса. Дай Бог, если этого не будет, но мы с вами реалисты и понимаем, что может быть, - добавил глава ФМС России.