Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине не стоит рассчитывать на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс в ближайшее время, в лучшем случае, членство ей предоставят в ближайшие 20-25 лет. Об этом он объявил выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера, сообщает агентство ТАСС.

-Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО, - отметил глава Еврокомиссии.

Таким образом Юнкер в очередной раз обозначил позицию Западных стран по поводу того, что сейчас ЕС нужна "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". При этом он отметил, что передышка не относится к странам Балкан, которые уже давно ведут переговоры о вступлении в ЕС.

Отметим, что данное заявление прозвучало также накануне референдума в Нидерландах по вопросу ратификации Гаагой соглашения об ассоциации с Украиной. Голосование состоится 6 апреля. Тот факт, что ассоциация с ЕС не имеет никакого отношения к вступлению Украины в Евросоюз, активно используется в этой стране в рамках агитации в поддержку соглашения.

Таким образом, голландцам объясняют, что им не грозит приток "новых европейцев", претендующих на их рабочие места.

Отметим, что ранее Порошенко обещал украинцам, что стране понадобится не больше семи лет и референдум для вхождения в НАТО и ЕС.