Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина и Канада в 2016 году намереваются ратифицировать соглашение о создании зоны свободной торговли. 1 февраля в Киеве состоялся совместный брифинг Яценюка и главой МИД Канады Стефана Диона. В его ходе страны обсудили повестку на текущий год. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

"Во время моего визита в Канаду Украина и Канада завершили переговоры относительно создания зоны свободной торговли. Был парафирован соответствующий документ. В этом году мы приняли совместное решение, что такое соглашение должно быть окончательно подписано и передано национальным парламентам на ратификацию", - сказал украинский премьер-министр.

Визит Яценюка в Канаду проходил в июле 2015 года. Тогда страны закончили переговоры о ЗСТ и подписали документ. Украина и Канада планируют увеличить сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, интеллектуальной собственности и регулирования госзакупок. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация национальных парламентов двух стран.

После ратификации соглашения Канада откроет Украине доступ к 98 процентам своего рынка товаров.

По мнению Арсения Яценюка, сотрудничество Украины и Канады поможет первой противостоять российской агрессии.

Между тем, страны уже готовят новое совместное событие. На июнь 2016 года запланирован украинско-канадский бизнес-форум.