27 мая Уефа опубликовало официальное заявление лиги, в котором призвала бойкотировать конгресс, разобраться с коррупционным скандалом и провести выборы президента через полгода.

-Сегодняшние события - это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. Предстоящий Конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого конгресса и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьет футбол. Конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА должны быть организованы в течение шести месяцев, - сказано на официальном сайте УЕФА.

Считается, что в это время появятся первые выоды расследования, и это позволит нынешнему президенту УЕФА Мишель Платини, выдвинуть собственную кандидатуру.

Как отметила газета Financial Times, к бойкоту Баттера присоединился министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Он сказал, что это было бы разумным решением.

Заметим, что федерация футбола Австралии высказалась более сдержано, поддержав расследование коррупционной деятельности.

-Делегация Австралии рассмотрит события, связанные с деятельностью швейцарских и американских правоохранительных органов, которые ведут расследование поведения чиновников ФИФА,- сказано в заявлении.

Напомним, что накануне выборов президента ФИФА разгорелся коррупционный скандал. По запросу США были задержаны высокопоставленные чиновники ФИФА. Они подозреваются в ряде экономических преступлений на общую сумму более 10 млрд долларов.