Американские учёные из Университета Брауна смогли выяснить, почему большинство людей плохо засыпают на новом месте. Наверняка с такой проблемой часто сталкивались те, кто любит путешествовать или часть отправляется в командировки. И почти всякий раз первая ночь на новом месте проходит без сна. А если и удастся заснуть, то потревожить может каждый незначительный шум. Замечали такое?

Оказывается, этому есть научное объяснение. Как передаёт ИА REGNUM, в исследовании приняли участие 35 человек. Они провели ночь в специально оборудованных номерах. А у учёных была возможность проводить электроэнцефалографию, магнитоэнцефалографию и магнитно-резонансную томографию, когда те спали.

Результат оказался более, чем любопытным. Выяснилось, что засыпая на новом месте в непривычной обстановке, одно из полушарий головного мозга продолжало оставаться активным. Возможно, это связано с тем, что подобная функция головного мозга является одним из механизмов выживания и самосохранения. Оставаясь активным, полушарие головного мозга продолжает получать информацию извне в незнакомой обстановке: шорох, шум, шаги. Любой звук, который может известить о потенциальной опасности и "взять ситуация под контроль".