Они заявили о его способности развивать у бактерий устойчивость к антибиотикам. Теперь придётся переосмыслить принципы использования дезинфицирующих средств и антисептиков, сообщает EurekAlert! 

Учёные выявили штаммы бактерий Klebisella в микроорганизмах, которые были обработаны хлоргексидином. Оказалось, что эти штаммы способны противостоять веществам, подавляющим рост живых клеток.

"Хлоргексидин — важная часть существующей практики инфекционного контроля, а развитие повышенной устойчивости к этому соединению имеет потенциальные последствия для нашей способности предотвратить развитие инфекции", — считает один из авторов исследования британец Марк Саттон.

Получается, что хлоргексидин отлично дезинфицирует, но потом, при использовании средства повышенной концентрации, бактерии человеческого организма могут стать устойчивыми к некоторым антибиотикам.

Исследование появилось в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

         Справка
Хлоргексидин и мирамистин это одно и тоже?

  • Оба – антисептики, они хорошо справляются с большинством известных болезнетворных организмов, включая грибки. Но химические формулы у них разные, разные побочные эффекты и разное действие на организм.
  • В аптеках продается 0,05% водный раствор хлоргексидина. Более концентрированные растворы могут быть опасны для человека.
  • Препараты назначают при одних и тех же заболеваниях?
  • Оба препарата предназначены для дезинфекции и санации кожи, слизистых, полосканий, спринцеваний и тому подобного.
  • Хлоргексидин также используется для дезинфекции хирургических инструментов и других предметов. Мирамистин тоже можно использовать для дезинфекции, хотя это и недешево.
  • Два очень популярных средства для дезинфекции. Но отличие в цене примерно в 20 раз.