Учёные из Института регенеративной медицины в Северной Каролине, США, провели успешный опыт по выращиванию полового органа из стволовых клеток. Эксперимент был реализован на биоматериале кроликов, теперь группа исследователей намерена получить разрешение на аналогичные исследования с людьми.

Опыт реконструкции гениталий должен помочь мужчинам, которые перенесли травму или родились с дефектом развития. Биоматериал для выращивания пениса возьмут у самого пациента, чтобы избежать иммунного конфликта и отторжения, передаёт The Guardian.

Профессор Энтони Атала, который руководит исследованием, сообщил, что такая технология реконструкции половых органов ещё совсем нова. Команда учёных имеет дело с разработкой способа, который может стать революционным по сравнению с теми приёмами, что используются сейчас – восстановлением (или созданием с нуля) мужских половых органов из кожи с бедра или руки пациента.

Чтобы вырастить пенис, необходимо хоть какое-то количество клеток пациента. Кроме того, пока неясно, будет ли вновь появившийся орган полноценно функционировать. Профессор Атала заявляет, что клетки нового пениса могут быть выращены за месяц-полтора.

Сейчас учёные занимаются подготовкой данных о безопасности исследования и качестве материала, чтобы получить допуск к работе с человеком. Необходимо доказать, что используемые материалы не токсичны, а также пошагово описать весь процесс.

Ранее группа учёных под руководством Аталы уже проводила аналогичные исследования женской репродуктивной системы, – в апреле 2014 года они провели 4 удачные операции по реконструкции (также из собственных клеток) и пересадке влагалища пациенткам, родившимся с неразвитыми половыми органами.