Почти год назад одно-единственное платье разделило весь мир на две части: одни заявляли, что оно сине-чёрное, другие, что оно бело-золотое.

Теперь учёные нашли обоснование этому феномену.

Оптическая иллюзия связана с работой мозга, говорится в новом немецком исследовании, опубликованном в нейрохирургическом журнале Cortex.

Учёные поместили участников эксперимента в аппарат МРТ и попросили посмотреть на изображение платья.

Затем они отслеживали мозговую активность своих подопытных и заметили, что, в зависимости от восприятия, фото у разных людей заставляет работать разные участки мозга.

Мозг тех, кто видел платье бело-золотым, работал в усиленном режиме: в такие моменты больше всего задействованы фронтальная и теменная зоны мозга, отвечающие за селективное восприятие, принятие решение и обработку визуальной информации. Мозг людей, видевших платье сине-чёрным, не прикладывал ненужных чрезмерных усилий при обработке картинки платя.

"Результаты исследования расширяют наши знания о том, каким образом создаётся в мозге иллюзия", - говорит глава исследовательской группы профессор Шмидт-Вильк из Университетской клиники Бергманншейл немецкого города Бохум.

"Основываясь на этих данных мы сможем определить количество зон мозга, участвующих в процессе, что, впоследствии, позволит продолжать исследования в области визуальной обработки", - добавил он.