Учёные приравняли зависимость от социальных сетей к психологическому расстройству. У "селфиманов" они выделили три стадии. Первая, когда человек делает по 3 селфи в течение суток, но не выкладывает снимки в социальные сети. Это - пограничное состояние, но уже является "тревожным звонком". Вторая стадия - когда человек размещает по 3 фотографии самого себя каждый день. В этом случае нужно начинать коррекцию поведения под наблюдением специалиста. И хроническое состояние - 6 опубликованных в соцсетях селфи в день.

"Этот человек зависим от мнения окружения, от мнения его виртуальных друзей", - рассказал "Русской службе новостей" 13 июля клинический психолог, руководитель психологического центра Артур Гараганов.

Отметим, что ещё ранее чрезмерное увлечение селфи было признано психическим расстройством. Американская психиатрическая ассоциация считает, что это невроз, который нужно лечить.

Российский психолог отмечает, что человека нужно "вынимать" из "селфизависимости". Порой сам пользователь соцсетей до конца не осознаёт, что с ним происходит.

В настоящее время уже разрабатываются программы, которые позволяют реабилитировать зависимых от селфи людей. По словам Артура Гараганова, возможность легко сфотографировать себя меняет наше представление о фотографии.

"После такого показа, что я стою на вершине горы и трогаю рукой облака, самооценка может перевернуться. Это может изменить виртуальные отношения с другими людьми, - отмечает специалист. - Поэтому всё больше людей делают селфи, причём не в безопасных условиях, в экстремальных ситуациях. Это становится тенденцией".

Напомним, что как раз недавно произошёл случай, во время которого погиб мужчина. Британец умер от удара молнии в палку для селфи (подробнее...)