Как пишут РИА Новости, основываясь на данных научного журнала Hepatology, новый препарат позволит избавиться от всех следов присутствия вируса гепатита С из печени и других органов всего через несколько недель после начала приёма лекарства.

По словам Джорджа Лау из Центра печени в Гонконге (КНР) и его коллег, они создали особую смесь из нескольких противогепатитных лекарств. Каждый из компонентов «наносит удары» по различным белкам и элементам вирусов в пораженных клетках печени и мешает вирусу гепатита размножаться. 

Действие препарата учёные проверили на 18 добровольцах, страдающих гепатитом С. Все они вылечились всего через три недели, а через 12 недель в их организмах не осталось и следа от вирусов. Самое главное - побочные эффекты или отсутствовали, или были минимальными.  Ранее применяемые для лечения гепатита С лекарства действовали не на каждого больного, их приём был чреват побочными эффектами, а курс приёма мог доходить по времени до года. 

В ближайшем будущем специалисты готовятся начать более масштабные клинические испытания препарата - лекарство проверят на более опасных видах вируса и более уязвимых организмах.

В случае успеха этих опытов, медики из Гонконга надеются убедить крупные фармацевтические кластеры, создающие компоненты нового препарата, объединить усилия для создания эффективного средства от опасной болезни. 

Напомним, гепатит С - вирусное заболевание, которое поражает человеческую печень и приводит к циррозу и смерти.  В настоящее время известны шесть типов вируса.