Российские учёные сообщили об обнаружении нового астероида, который может представлять опасность для планеты Земля. Специалист Роскосмоса, астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил небесное тело, которое размерами достигает около 370 метров в диаметре.

– Оказалось, что это астероид диаметром примерно 370 метров, чуть побольше Апофиса. Но ясно, что это три сотни метров минимум. Это будет более опасный, более мощный взрыв, если упадет на Землю, чем Челябинский, скажем, астероид, – рассказал Владимир Липунов, цитирует официальный сайт Роскосмоса.

Напомним, Апофис был открыт в 2004 году астрономами из США. Его диаметр  составляет примерно 325 метров. Астероид прошел мимо Земли в 2013 году, в следующий раз он сблизится с планетой в 2029-м.

Новый астероид, открытый в России, пересечет земную орбиту через три года. Отмечается, что, если астероид (получивший наименование 2014 UR116) упадёт на Землю, результатом этого события станет мощнейший взрыв. Специалисты Роскосмоса подчёркивают, что такой взрыв превзойдёт по мощности взрыв "Челябинского метеорита".

Однако насколько вероятно то, что такое событие произойдёт, учёные пока спрогнозировать не могут. По словам астрофизика Владимира Липунова, которому принадлежит открытие, за этим небесным объектом необходимо постоянно наблюдать, поскольку любая ошибка может привести к катастрофе.

После прошлогоднего взрыва метеорита над Челябинском о всём научном мире многократно возрос интерес в автоматизированных системах наблюдения, сообщает Роскосмос. Болиды такого размера, как Челябинский метеорит, требуют раннего их обнаружения.

– Сейчас существует порядка десятка обсерваторий, которые активно занимаются именно поиском опасных астероидов, – рассказывает научный руководитель обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий. – Они за ночь просматривают большую часть небесной сферы.

Кроме того, не так давно NASA обнародовали статистику астероидов, падавших на Землю. Карта активности была составлена на основе статистики, собранной за последние 20 лет. В частности, данные свидетельствуют о том, что за время наблюдений в земную атмосферу попало 556 заметных астероидов.